Статьи

Главная \ Статьи \ Рекомендации по подготовке к монтажу дверей

Рекомендации по подготовке к монтажу дверей

18.10.2016

Монтаж межкомнатных дверей – процедура многоступенчатая. Причем ошибка на любом из этапов влечет за собой ухудшение качественных и эстетических характеристик изделия. Однако избежать неприятностей и гарантировать длительный срок службы довольно просто – достаточно выполнить следующую последовательность действий:

1. Удачно выбрать модель двери.

2. Правильно определить размеры проема и створки.

3. Заблаговременно подготовить помещение к непосредственной установке двери.

Благодаря продуманным и последовательным действиям Вы обеспечите корректную эксплуатацию межкомнатных дверей и предельно упростите для себя уход за ними. Каждый из трех лаконичных пунктов содержит в себе приличный объем информации, с которой мы рекомендуем ознакомиться для достижения оптимального результата после установки двери.

На что обращать внимание при выборе двери?

Если отбросить сугубо индивидуальные факторы – личные эстетические предпочтения, дизайн интерьера и выделенный на покупку двери бюджет, то остается еще несколько важных критериев, оказывающих фундаментальное влияние на дальнейшую эксплуатацию двери:

1. Уровень звукоизоляции дверного полотна – принципиальный параметр, если запланирована установка в рабочий кабинет, спальню или детскую комнату.

2. Способность выдерживать интенсивные нагрузки – при покупке двери в офис, сантехнические помещения, на кухню и другие помещения необходимо учитывать уровень их сопротивляемости истиранию, температурным перепадам, воздействию влаги и т.д.

3. Уход за дверями – некоторые натуральные материалы «не любят» слишком частых чисток, а также требуют применения дорогостоящих средств по уходу, и регулярное удаление устойчивых загрязнений при помощи традиционной бытовой химии с их поверхности приводит к сравнительно быстрой утрате заводских эстетических характеристик. Это нужно учитывать при выборе модели, и в случае предполагаемой интенсивной эксплуатации, влекущей за собой регулярное и ощутимое загрязнение декоративной поверхности, рекомендуется отдавать предпочтение дверям с искусственным покрытием – ПВХ или полипропиленовый экошпон.

4. Способ открывания – неудачный выбор систем открытия способен обеспечить существенные проблемы на весь период эксплуатации двери, поэтому необходимо заблаговременно на месте определить оптимальный способ и сторону открывания створок.

5. Безопасность – особенно важный критерий для детских комнат и учебных учреждений. В подобных случаях специалисты настоятельно советуют не покупать остекленные модели и внимательно подходить к выбору фурнитуры. Дверные ручки должны быть без существенных выступов и иметь плавные формы.

Исчерпывающую информацию по перечисленным пунктам можно получить у наших менеджеров при покупке двери. Сотрудники компании SunDoor оказывают клиентам всемерное содействие независимо от суммы сделки. Наша организация реализует межкомнатные двери от производителей, которые учитывают все основные требования к дверным конструкциям, поэтому проблем с выбором нужной модели у наших клиентов никогда не возникает.

Выполнение замера

Логичнее и правильнее всего доверить замер двери компетентным специалистам, поскольку существует достаточно много нюансов, о существовании которых большинство рядовых покупателей не догадывается. Любой упущенный момент создаст проблемы разной степени сложности при выполнении монтажа, а некоторые ошибки приводят к порче изделия. Поэтому вызов замерщика – это гарантия правильно подобранных дверей, причем хороший специалист не только точно определит верные размеры, но и окажет полную информационную поддержку и помощь в подборе оптимальной модели двери.

Если Вы все-таки решились произвести замер двери без привлечения специалиста, то Вам придется выполнить следующие операции:

  • определить высоту и ширину проема, а также толщину стен;
  • выяснить габариты коробки, если в проеме установлена старая дверь;
  • проверить стены в зонах прилегания наличников на наличие впадин и выступов;
  • определить оптимальный тип крепежной фурнитуры;
  • узнать, нужны ли дополнительные доборные элементы для корректного монтажа дверного короба.

Если замер выполняется в зданиях советской постройки, во внутренних помещениях которых производился только косметический ремонт, необходимо учитывать, что определение габаритов дверного короба не гарантирует автоматически правильное вычисление размеров всего проема. Советские строители славились мастерским умением устранять огрехи путем заполнения полостей строительным мусором, обрезками досок и брусьев, а затем декорировать многоуровневые конструкции толстым слоем штукатурки. Вследствие этого нужно учитывать, что пустоты могут находиться даже за пределами наружного периметра дверных наличников.

Подготовка помещений к монтажу

Если процесс установки дверей будет сопровождаться демонтажем старых конструкций, то нужно быть готовым к существенному количеству строительного мусора и пыли, поэтому в эксплуатируемых жилых, муниципальных и коммерческих помещениях рекомендуется снять шторы, убрать напольные покрытия, а также накрыть пленкой мебель и другие предметы интерьера. До прихода бригады монтажников желательно выровнять стены, если этот пункт не включен в перечень оказываемых установщиками услуг.