Статьи

Главная \ Статьи \ Какие достоинства у облицованных экошпоном дверей?

Какие достоинства у облицованных экошпоном дверей?

28.03.2018

Сложившаяся на рынке ситуация давно требовала создания моделей, которые внешне бы не отличались от изделий из натурального дерева, но обладали бы износостойкостью искусственного материала. Несколько лет назад разработчики предложили производителям такое декоративное покрытие. Оно называется – экошпон, двери для облицовки которых стали применять этот материал. Экошпон сразу покорил своими свойствами и идентичным видом, что сразу запустило этот материал в серийное производство. Сегодня на рынке и каталоге сайта представлено достаточно много коллекций самых разнообразных коллекций, относящихся к премиум-, стантарт- и эконом-классу. Воспользоваться услугами сайта или посетить наши фирменные отделения – самый удобный и выгодный способ купить двери в ЮЗАО.

Преимущества экошпона

Даже самые строгие эксперты соглашаются, что экошпон собрал в себе воедино все достоинства натуральных и искусственных материалов и почти не имеет их недостатков. Фактически у этого покрытия всего лишь один минус, и то не особо большой – вследствие сплошной структуры он не имеет «возможности» дышать. Зато принципиальных важных преимуществ у этого декоративного покрытия в разы больше:

  • приятная на ощупь поверхность, которая у некоторых модификаций очень напоминает дерево;
  • наличие у декоров в зависимости от вида экошпона 2D или 3D-эффекта;
  • высокий класс износостойкости;
  • инертность к бытовой химии;
  • экологичность – даже при горении экошпон не выделяет критически опасных для здоровья веществ;
  • обладает стойкостью к UF-излучению и не меняет свойств и цвета под воздействием прямых солнечных лучей;
  • является эластичным и одновременно прочным материалом, который не растягивается и не растрескивается со временем;
  • обладает грязеотталкивающим эффектом и очень легко чистится;
  • способен в точности имитировать текстуру и фактуру натурального дерева.

Некоторые специалисты утверждают, что двери «Экошпон» стандарт-, премиум- и эконом-класса уязвимы перед сильным внешним воздействием (ударами). Во-первых, такая условная проблема свойственна для всех современных моделей дверей, которые изготовлены не из сплошного массива. Во-вторых, для придания прочности рамочным и филенчатым дверям используется сотовый наполнитель, позволяющий легко выдерживать стандартные эксплуатационные нагрузки. В-третьих, царговые двери, для облицовки которых тоже используется экошпон, не имеют внутренних полостей, так как изготовлены из сплошных заготовок, и отлично справляются с ударами средней силы. Тем, кто собирается купить двери в Румянцево именно из коллекций, для облицовки которых используется экошпон, рекомендуем воспользоваться услугами компании SunDoor  – ведь у нас представлен широкий выбор моделей по выгодным ценам.

Внимание! При проведении сравнительного анализа корректно использовать близкие по цене и классу материалы. Финиш-пленка к таким покрытиям не относится, поэтому в этом обзоре облицованные таким покрытием двери не рассматриваются.

Что представляет собой экошпон

Экошпон – износостойкое и одновременно эластичное покрытие, которое было создано искусственным путем. Этот облицовочный материал на текущий момент представлен двумя модификациями – многослойным покрытием на основе пропитанной смолой бумаги (нанофлекс) и полипропиленовой пленкой. Этот облицовочный материал отлично выдерживает воздействие повышенных температур, влажности и большинства бытовых химических средств. При этом полипропилен благодаря своей экологичности разрешен даже для применения в пищевой промышленности и медицине.

Чем экошпон лучше ПВХ пленки, покрытия VINYL и экошпона

Поскольку межкомнатные двери в Румянцево нашей компанией представлены несколькими популярными коллекциями, для облицовки которых использовались разные материалы, многие клиенты теряются в процессе выборе. Этот небольшой сравнительный анализ поможет определиться с оптимальным декоративным материалом:

  1. Около десяти лет назад никто не мог с уверенностью предположить, что натуральному шпону смогут искусственным путем создать достойную альтернативу. Этот облицовочный материал пользовался максимальной популярностью, так как изготовленные с его применением двери ничем не отличались от продукции из массива, но имели более доступную стоимость и меньший вес. Однако все-таки натуральный шпон - уязвимый материал, требующий аккуратного обращения, поэтому такие двери через время требовали ремонта или замены. Особенно это касалось изделий, установленных в местах с повышенной проходимостью. Эту проблему удалось решить благодаря появлению экошпона. Чтобы визуально сравнить и оценить оба вида дверей, можно посетить наш фирменный салон дверей в ЮЗАО.
  2. Поливинилхлорид также длительное время считался непревзойденным искусственным материалом. Благодаря эластичности, прочности, неприхотливости и способности выдерживать эксплуатационные нагрузки ПВХ пленка использовалась повсеместно – для изготовления дверей, мебели и различных декоративных панелей. Экошпон вобрал в себя все достоинства поливинилхлорида, причем некоторые его эксплуатационные характеристики разработчикам удалось ощутимо улучшить. При этом облицовочный материал на основе нанофлекса или полипропилена безоговорочно выигрывает у ПВХ в плане эстетики. Достаточно рядом поставить две двери, одна из которых облицована экошпоном, а другая - поливинилхлоридом, чтобы понять разницу. Если же после этого провести по поверхности разных материалов ладонью, то разница только усилится. То есть при приблизительно одинаковой стоимости ПВХ-пленка сегодня уже не способна конкурировать с экошпоном.
  3. Модели, облицованные покрытием VINYL, и двери «Экошпон» премиум-класса относятся к одной ценовой категории. При этом оба материала приятны на ощупь и отлично смотрятся. Они хорошо сочетаются с разными стилями и подходят как для классических, так и современных интерьеров. Однако VINYL не способен имитировать натуральное дерево. У экошпона это получается в разы лучше. Кроме того, новый отделочный материал превосходит виниловое покрытие, если рассматривать износостойкость и неприхотливость этих двух материалов.

Если комплексно рассматривать все четыре облицовочных материала, однозначный проигрыш можно присудить только ПВХ-пленке. Все остальные покрытия достаточно хороши и в процессе выбора необходимо ориентироваться на дизайн помещения, особенности эксплуатации и собственный вкус.

Внимание! Облицовочные экошпоном двери могут быть укомплектованы не только стандартными петлями, но и раздвижными системами.

Какие двери выбрать для классических и современных интерьеров

Для классических интерьеров лучше всего подойдут двери «Скин Экошпон». Модели из этой серии представлены несколькими декорами и комплектуются красивыми витражами с фьюзингом. Хотя эти модели относятся к средней ценовой категории, выглядят они дороже своей стоимости.  Такие двери подойдут для установки в помещениях с неплохим ремонтом и будут отлично смотреться в интерьере, поскольку визуально почти не отличаются от дорогих изделий из натурального дерева.

Серии дверей в экошпоне «Турин», «Ливорно», «Рома», «Милан», «Сан-Ремо» и др. относятся к продукции премиум категории и имеют дизайн, который разрабатывался для современных интерьеров. Также для помещений с подобным стилем оформления рекомендуем обратить внимание на коллекцию «Eldorf». Эти двери также облицованы экошпоном и подходят для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью, поскольку их полотно изготовлено из комбинированного бруса и способно компенсировать умеренные расширения материала. Линейка «Eldorf» дополнена складными дверями, которые подойдут не только для современных, но и некоторых классических интерьеров.

Уход за покрытием экошпон

Запрещено удалять загрязнения с поверхности экошпона при помощи чрезмерно агрессивных веществ, которые содержат в своем составе ацетон или растворитель, а также абразивные частицы. Этот облицовочный материал отлично чистится при помощи 10% водно-спиртового раствора. Если для удаления грязи использовать мыльные растворы, то нужно быть готовым, что на поверхности дверей может остаться слегка мутноватый налет. Его не так уж сложно убрать, но лучше использовать другие проверенные средства.