Статьи

Главная \ Статьи \ Входные металлические двери. Какой должна быть звукоизоляция входной двери.

Входные металлические двери. Какой должна быть звукоизоляция входной двери.

01.06.2018

Если металлические двери пропускают шум, значит, они изготовлены с нарушением технологий. Если при производстве этих изделий были соблюдены все требования и использованы необходимые материалы, они смогут эффективно поглощать звуковые волны. Читайте в нашей статье, как отличить двери с достаточным уровнем шумопоглощения от некачественных моделей.

Почему можно купить двери, которые пропускают шум?

Две абсолютно одинаковые на вид модели входных дверей из стали могут иметь разный уровень шумополглощения. Причем разница иногда настолько существенная, что при установке одной модели в квартиру вообще не проникают посторонние звуки, а при монтаже второй создается впечатление, что двери нет вообще – шум беспрепятственно проходит сквозь створку. Это значит, что производитель ради выгодной цены экономил на материалах и изготовил партию полых изнутри дверей.

Металл сам по себе не может служить надежной защитой от шума. Ведь этот материал не только отлично проводит электричество, но и тепло со звуковыми волнами. Воздух тоже не способен остановить распространение звуковых волн, иначе мы бы не могли ничего слышать. Именно поэтому полые изнутри стальные двери отлично пропускают шум. Кроме того, снижение звукоизоляции у дверей провоцируют:

  • Некачественный монтаж дверной конструкции – при нарушении технологий во время проведения работ по установке короба высока вероятность нарушения целостности монтажного шва. Через проблемные зоны в процессе эксплуатации дверей проникают шум и холод. Кроме того, неправильно выполненная установка часто становится причиной перекосов дверных конструкции. В таких случаях происходит разгерметизация, влекущая за собой утечки тепла и снижение уровня звукоизоляции.
  • Неправильная регулировка – провоцирует разгерметизацию, поскольку в таких случаях дверное полотно не плотно прилегает к коробу. Вследствие этого уплотнительные контуры не выполняют своей функции, и у изделия существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики.
  • Полый короб – по периметру дверной конструкции точно так же проникают холод и шум, как и через створку. Ведь короб изготовлен по тому же принципу – снаружи металл, а внутри воздух. Если при производстве не использовались дополнительные материалы, дверь не сможет обеспечить полноценную защиту от шума.

На основании этих сведений не рекомендуется приобретать входные металлические двери от производителей, стремящихся снизить цену моделей за счет экономии на материалах. Требуйте сертификаты и техническую документацию, в которых подробно указаны все характеристики. По стандартам, минимально допустимый уровень звукоизоляции дверей составляет 30дБ, а оптимальный – от 35 до 40 дБ.

Как сделать двери «тихими»?

Увеличение толщины створки не принесет никакого результата, поскольку воздушная прослойка внутри двери не способна поглощать звуковые волны. Толстая и полая изнутри дверь так же хорошо пропускает шум, как и модели с тонкими полотнами. Чтобы сделать дверями тихими, внутреннее пространство в створках должно быть полностью заполнено легким материалом, который хорошо гасит шум. При этом двери не только должны поглощать посторонние звуки, но и удерживать тепло внутри помещений. За выполнение этих двух функций отвечает один материал. На текущий момент производители активно применяют 4 вида наполнителей:

  • Пенопропиленовые пластины – влагоустойчивый материал, который хорошо задерживает как тепло, так и звуки. Равномерное распределение пор в структуре этого материала улучшает его гидроизоляционные свойства. Благодаря тому, что пенопропилен не впитывает воду, он не теряет своих основных качеств в тех случаях, когда внутри створок из-за перепадов температур образуется конденсат.
  • Минеральная вата – отличный легкий материал, способный поглощать шум и существенно повышать уровень энергоэффективности дверей. Структура этого наполнителя имеет разную плотность. Плиты высокой плотности из минеральной ваты более предпочтительны для комплектации створок, поскольку они не дают усадку и не так быстро пропитываются конденсатом.
  • Пенопласт и экструдированный пенополистирол – эти наполнители отличаются хорошей тепло- и звукоизолирующей способностью, а также влагоустойчивостью. При этом пенопласт не так хорошо поглощает шум, как минеральная вата. Более выгоден в этом плане экструдированный пенополистирол, поскольку все отдельные ячейки, из которых состоит этот материал, герметично запаяны. Благодаря такой структуре ощутимо повышается уровень звукоизоляции материала.
  • Пробка – экологически чистый и очень легкий наполнитель, который является пожаробезопасным материалом. Он отлично держит тепло и не пропускает шум, но пока его применение ограничено вследствие высокой стоимости. Такой наполнитель пока используют только для производства ограниченного количества дорогих моделей премиум-класса.

В последнее время в дополнение к перечисленным наполнителям некоторые производители применяют комбинированную подложку, изготовленную из вспененного полиэтилена и металлизированного лавсана. Этот материал не является основным утеплителем и шумопоглотителем. Он эффективно отражает тепловые волны и немного поглощает звук. Комплексное применение этого рулонного материала с основным наполнителем позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики дверей.

Дополнительные меры по улучшению звукоизоляции

Очень хорошо задерживает шум натуральное дерево. Однако сегодня почти не делают надежных и практичных входных дверей доступной ценовой категории с использованием этого материала. Зато для облицовки дверных полотен моделей эконом-, стандарт- и даже премиум-класса активно применяют панели из МДФ. Они могут крепиться как с внутренней, так и с наружной стороны створок. Эти элементы не только украшают двери, но и выполняют функцию дополнительного тепло- и звукоизолятора. Эффективность этих декоративных накладок зависит от их толщины. Чем мощнее панель, тем лучше она задерживает тепло и шум. Максимальная эффективность достигается при использовании накладок с 2 сторон дверного полотна. Такие металлические двери в квартире помогут создать максимальный уровень комфорта.

Двери «МетаЛюкс» - в чем их преимущества?

Все выбравшие продукцию этой торговой марки гарантированно смогут купить металлические двери, которые обладают отличной звукоизоляцией – 38 дБ. Этого удалось достичь благодаря комбинированному применению фольгированного утеплителя «Макфол», способного хорошо поглощать звук, и основного звукоизоляционного материала - плотной минеральной ваты Knauf. Такая структура внутреннего наполнения створок на сегодняшний день является одной из самых эффективных.

Эти материалы выполняют роль основных звукоизоляторов, а в качестве дополнительных средств выступают накладки из МДФ. В зависимости от модели дверей их толщина составляет от 8 до 12 мм. Этого вполне достаточно, чтобы в комплексе с минеральной ватой и фольгированным утеплителем обеспечить высокий уровень шумопоглощения. Также улучшению этого параметра способствует наличие произведенных в Германии контуров уплотнения «SCHLEGEL» или «TRELLEBORG», которыми комплектуются двери «МетаЛюкс».