Статьи

Главная \ Статьи \ Практические рекомендации - как правильно выбрать дверь?

Практические рекомендации - как правильно выбрать дверь?

20.09.2016

Помимо соответствия габаритов и совместимости дизайна с общим стилем оформления помещений, где запланирован монтаж, существует достаточно много критериев, определяющих окончательный выбор двери. При этом правильно подобранные размеры и удачная интеграция в интерьер не могут автоматически гарантировать беспроблемную эксплуатацию. Наша компания реализует межкомнатные двери от производителя, известного на российском рынке как предприятие, которому удалось найти оптимальный баланс всех основных характеристик. Благодаря этому любая из выбранных Вами моделей прослужит верой и правдой долгие годы. А чтобы облегчить процедуру поиска и гарантировать удачную покупку, мы поделимся с Вами небольшими секретами, рассказывающими, как правильно выбрать межкомнатную дверь.

Ценовые категории

Мы реализуем преимущественно модели эконом-класса и изделия средней ценовой категории, однако для любителей респектабельных интерьеров в нашей коллекции представлены двери премиум сегмента. Наша компания позаботилась об интересах покупателей с разным уровнем достатка, благодаря чему пользуется популярностью у широкой потребительской аудитории. При этом элегантные элитные двери из массива имеют отменное качество, и эти изделия подходят для эксплуатации в любых условиях, лишь бы не оказались уж слишком экстремальными. В общем, сомнений по отношению к этим моделям ни у кого еще не возникало, поэтому имеет смыл заострить внимание на двух других линейках из нашего ассортимента.

Конструкция дверей

И межкомнатные двери эконом-класса, и модели средней ценовой категории в своем большинстве имеют схожую конструкцию – рамочная створка из хорошо высушенного бруса заполняется изнутри легкой и прочной сотопанелью. Затем полотно обшивается тонкими панелями из МДФ, поверх которых наносится финишное декоративное покрытие (экошпон, ПВХ или финиш-пленка, шпон файн-лайн, натуральный шпон). Вследствие этого средний вес и основные эксплуатационные характеристики всех этих модификаций не имеют принципиальных отличий. При этом почти на все шпонированные двери сегодня наносятся лакокрасочные смеси по инновационным технологиям, что обеспечивает им устойчивость к воздействию влаги, какую обычно имеют модели с синтетическим покрытием – ПВХ пленка, винил или экошпон.

Исходя из этого, окончательный выбор делается на основе личных предпочтений, финансовых возможностей и уместности применения той или иной модели. Например, для помещений, к которым не предъявляются строгие требования относительно эстетики, прекрасно подойдут двери эконом-класса в финиш-пленке. Для коммерческих, офисных, учебных, муниципальных и медицинских учреждений охотно покупают модели облицованные экошпоном или ПВХ-пленкой. Причем экошпон, обладая улучшенными визуальными и тактильными характеристиками, составил жесткую конкуренцию дверям в поливинилхлориде. Для жилых помещений и респектабельных офисов предпочтение отдают шпонированным моделям или дверям из массива. Однако это усредненные данные, и всегда находятся исключения.

Царговые и другие двери для условий интенсивной эксплуатации

Климатические условия во многих помещениях в течение года могут изменяться по нескольку раз. Колеблется не только температура, но и уровень влажности, что приводит к постепенному расшатыванию каркаса створки. Через некоторое время дверь «ведет», она начинает скрипеть в процессе открытия/закрытия, а также соприкасаться с элементами дверной коробки. Для устранения подобных проблем требуется или серьезный ремонт, или вообще замена двери. Во избежание подобных неприятностей мы рекомендуем обратить внимание на комбинированные царговые модели. В нашем каталоге изделия этого типа представлены отдельными сериями.

Технология производства этих моделей основана на одновременном использовании при изготовлении деталей брусков из дерева и МДФ. Благодаря разной плотности древесины и древесноволокнистой плиты такие комбинированные царги успешно компенсируют все возможные расширения и сжатия, возникающие вследствие периодических колебаний температуры и влажности. Удачно подобранное сочетание материалов с разной плотностью обеспечило стабильность конструкции в любых условиях и продленный срок эксплуатации. Такие двери также рекомендованы к установке в сантехнических помещениях и на кухнях.

Кроме этого, у нас можно купить для коммерческих или бытовых нужд усиленные или противопожарные двери из металла или древесных материалов. Все модели соответствуют ГОСТам, изготовлены по универсальной шкале размеров и представлены одно- и двупольными модификациями. По желанию клиента эти изделия комплектуются дополнительными устройствами, улучшающими эксплуатационными характеристиками.

Способы отрывания дверей

Выбор способа открытия зависит преимущественно от условий эксплуатации – площади и геометрии помещений, а также расстановки мебели и других предметов интерьера в районе дверных проемов. Однако не стоит сбрасывать со счетов фактор личных предпочтений. У нас вы сможете купить дверную фурнитуру для всех популярных способов открывания:

1. Традиционный (распашные двери) – самый распространенный способ, обеспечивающий открытие в полотна в любую удобную сторону. Стабильно популярен благодаря простоте, надежности и умеренной стоимости петель.

2. Раздвижной (двери-купе) – стремительно набравший популярность способ. Пользуется спросом не только в угоду моде, но и благодаря тому, что раскрывает массу дополнительных возможностей, экономя пространство и обеспечивая повышенную комфортабельность. У нас Вы можете купить верхнеподвесные раздвижные системы для межкомнатных дверей, которые считаются наиболее безопасными и удобными в эксплуатации.

3. Складывающийся (дверь-книжка) – эффективная система, которую рекомендуется применять в узких коридорах, для оснащения дверных проемов в кладовые в тесных помещениях и на лоджиях или балконах и т.д. Благодаря использованию этой систему удается просто решить сложные дизайнерско-архитектурные задачи. В ассортименте компании SunDoor имеются складные двери и вся необходимая фурнитура к ним.

4. Маятниковый (барная дверь) – удобный способ, позволяющий створке открываться в обе стороны. Применяется преимущественно в общественных помещениях с повышенной проходимостью.

Дизайн дверей

У нас есть все – от классики до модерна. Коллекции и серии постоянно пополняются моделями с обновленным дизайном, благодаря чему наша компания идет в ногу со строительной и мебельной модой. Более полное представление о нашей продукции можно получить, ознакомившись с электронным каталогом. У нас Вы сможете купить двери по розничным ценам. При необходимости наши сотрудники предоставят профессиональные консультации и окажут содействие в выборе.